Городской Вояж

Экскурсии по России для русских и иностранных туристов

Экскурсия на выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции»

15.03.2018

Даты проведения выставки: 28 марта – 22 июля 2018 года.

Время работы временной выставки: экскурсии проводятся ежедневно со вторника по воскресенье с 11.00 до 18.00.

Место проведения: ГМИИ им. А.С. Пушкина, ул. Волхонка, дом 12, город Москва.

Государственный музей изобразительных искусств им А.С. Пушкина совместно со Сбербанком России преподнес для любителей искусства еще один шедевр – выставку частного собрания супругов Капланов «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции».

Увлеченные творчеством Рембрандта, художниками и мастерами голландской живописи 17 века, супруги Томас и Дафна Каплан сформировали свою уникальную коллекцию голландской живописи и представителей Золотого века.

В коллекцию Капланов входит около 250 картин и рисунков таких выдающихся мастеров, как Брейгель, Рембрандт, Рубенс и Вермеер.

Супруги Каплан, собрав редкую в своем роде коллекцию, стараются познакомить мир с настоящим творчеством художников голландского Золотого века.

До недавнего времени Лейденская коллекция была доступна только кураторам и директорам крупнейших музеев мира через интернет каталог, где выложена часть коллекции.

Картины практически не вывозились за рубеж. Все 82 произведения искусства, представленные на выставке, демонстрируются российской публике впервые.

Уникальность коллекции и выставки заключается еще и в том, что в нее входят такие произведения, как:

  • «Девушка за Верджинелом» Яна Вермеера;

В мире насчитывается всего 36 картин этого художника, которые распределены по крупнейшим музеям. В России Ян Вермеер будет представлен впервые в рамках данной выставки.

  • «Явление ангела Агари» Карела Фабрициуса – одна из шестнадцати работ художника, дошедших до нашего времени;
  • Серия аллегорий чувств Рембрандта: «Извлечение камня глупости» (Аллегория осязания), «Три музыканта» (Аллегория слуха) и недавнее пополнение коллекции — «Пациент, упавший в обморок» (Аллегория обоняния);
  • Утонченная работа Яна Ливенса «Портрет мальчика в плаще и тюрбане».

Стоимость индивидуальной экскурсии на временную выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции»

Компания Городской Вояж специализируется на организации индивидуальных экскурсий на временные выставки, проходящие в Пушкинском музее.

Экскурсии проводятся для маленьких групп от 1 до 5 человек, а также для больших групп от 6 до 15 человек.

Стоимость индивидуальной экскурсии на временную выставку в Пушкинском музее зависит от количества человек и даты проведения экскурсии.

Возможность организовать экскурсию и стоимость экскурсии на выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» уточняйте у наших менеджеров.

Бронирование экскурсий на временные выставки в Пушкинском музее

Для того чтобы забронировать индивидуальную экскурсию на выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» вам необходимо оставить заявку с указанием точного количества человек, которое пойдет на выставку, дату и временной интервал, когда бы вы хотели пойти на экскурсию.

Заявку вы можете оставить у нас на сайте в разделе обратная связь или прислать нам на один из электронных адресов, указанных в разделе контакты.

Лейденская коллекция – Золотой век голландской живописи

Лейденская коллекция получила свое название благодаря городу Лейден, где родился Рембрандт. Это одна из самых крупных частных коллекций в мире.

Супруги Каплан обладают исключительным вкусом и чутьем, так как им удалось осуществить не осуществимое – собрать все картины Рембрандта, которые выставлялись на аукционах последние 15 лет.

Юный Томас Каплан был влюблен в Рембрандта с самого раннего детства. Он посещал города и музеи, где писал свои картины художник.

Будучи уже взрослым состоятельным бизнесменом он был очень удивлен тем, что не все работы его любимого художника находятся в музейных коллекциях.

Много картин и рисунков раннего творчества Рембрандта, его учителей и учеников можно найти у частных коллекционеров.

Каплан принимает решение во чтобы то ни стало собрать работы нидерландской живописи.

На сегодняшний день Лейденская коллекция одна из самых масштабных частных коллекций и уступает лишь немногим национальным музеям.

На выставке «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» в Пушкинском музее будут представлены лучшие произведения коллекции.

Картины, которые впечатляют своей красотой и исторической ценностью: 12 полотен Рембрандта, по одной картине Карела Фабрициуса и Яна Вермеера, несколько портретов Франса Халса, 4 картины Геррита Дау, рисунок Леонардо да Винчи, а также творения других художников Золотого века.

Раннее творчество Рембрандта представлено на выставке серией картин о чувствах: «Извлечение камня глупости», «Три музыканта», «Пациент, упавший в обморок».

На выставке также можно будет увидеть более поздние работы художника, написанные им в Амстердаме: «Портрет мужчины в красном», «Девушка в расшитой золотом накидке», «Автопортрет с затененными глазами», а также его непревзойденную «Минерву».

Одним из выдающихся художников Золотого века голландской живописи является Ян Вермеер.

В России нет ни одного музея или галереи, где был бы представлен художник.

Посетителям выставки будет представлена редкая возможность увидеть две редчайшие картины «Девушка за вёрджинелом» Вермеера и «Явление ангела Агари» Карела Фабрициуса.

В мире искусства осталась небольшая коллекция картин Вермеера и Фабрициуса, которые дошли до наших дней.

Обе эти картины прошли сквозь века, и их можно будет увидеть на индивидуальной экскурсии в Пушкинском музее.

Франс Халс нидерландский художник-портретист. На своих картинах он изображает портреты представителей различных слоев общества от простого народа до купцов и военных.

Он умел, как никто другой вносить живость в картины, делая тонкую связь между картиной и зрителем.

На временной выставке «Шедевры Лейденской коллекции» в Пушкинском музее будет представлено два портрета Халса «Портрет Самуэла Ампцинга» и «Портрет Конрада Витора».

Геррита Дау – первый ученик Рембрандта, он работал вместе с ним в Амстердаме и Лейдене.

Его картины кажутся немного суховатыми на первый взгляд, но в то же время дают возможность остановиться зрителю, и рассмотреть все детали, которые изображены на картине.

Сюжет картин разнообразен и обладает особенной таинственностью и увлекательностью, что делает его творчество завораживающим и не менее интересным, чем картины Рембрандта.

Два необычных рисунка: «Голова медведя» Леонардо да Винчи и «Лежащий лев» Рембрандта дополняют впечатления об эксклюзивности и необычности данной выставки.

Индивидуальная экскурсия на выставку «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» в Пушкинском музее подарит вам редчайшую возможность увидеть подлинники Рембрандта, его учителей и учеников.

Читайте также

Экскурсия по выставке Николай Ульянов. Искусство без манифеста в Третьяковской галерее

15.04.2024

Экскурсия по выставке Николай Ульянов. Искусство без манифеста в Третьяковской галерее

Читать подробно  
Наши туристы на космодроме Байконур с 11 по 16 сентября 2023 года

27.09.2023

Наши туристы на космодроме Байконур с 11 по 16 сентября 2023 года

Читать подробно  
Выставка Николай Рерих в Новой Третьяковке с 10 октября 2023 по 10 марта 2024

21.09.2023

Выставка Николай Рерих в Новой Третьяковке с 10 октября 2023 по 10 марта 2024

Читать подробно  

Свежие отзывы

2024-04-16

Вячеслав

Алексей! Добрый день! Благодарю Вас за прекрасно выполненную работу. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество. С уважением, Вячеслав. Отзыв нашего партнера об оказании визовой поддержки для иностранного гражданина, оформление туристического приглашения для визы в Россию.

Читать подробно  

2024-04-04

Анна Кузьмина

Добрый день, Алексей! Нам все понравилось. Уже делюсь Вашими контактами. Водитель только на нас ругался. Но мы старались следить за детьми. Анна Кузьмина. Впечатления наших туристов о поездке на автобусе на экскурсию на Бабаевскую шоколадную фабрику.

Читать подробно  

2024-04-01

ООО Седрус

Насчет экскурсии - все было супер! 👍🏻 В будни буду на работе - обязательно напишу отзыв по вашей ссылке на трип адвизоре! У нас все в восторге, директора очень довольны, мол где я нашла такого экскурсовода)) Спасибо Вам!)) ООО Седрус Впечатления нашего партнера об организации обзорной экскурсии по Москве для 55 человек на русском языке.

Читать подробно