Городской Вояж

Экскурсии по России для русских и иностранных туристов

Индивидуальная экскурсия на выставку «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век»

17.01.2018

Выставка открыта с 30 ноября 2017 года по 25 февраля 2018 года.

В рамках ежегодного фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» Государственный музей им. Пушкина организовал выставку «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век».

Пушкинский музей имеет свои особенности в организации индивидуальных экскурсий на временные выставки.

Бронирование экскурсий осуществляется за 30 дней до планируемой даты посещения. В исключительных случаях наша компания готова организовать экскурсию на временную выставку в Пушкинском музее в более сжатые и короткие сроки.

С профессиональным экскурсоводом Пушкинского музея вы еще раз увидите самых ярких представителей импрессионизма.

Помимо этого у вас будет возможность сопоставить картины Мане и Репина, Сислея и Саврасова, Серова и Пикассо, Ярошенко и Ренуара, Анри де Тулуз-Лотрека и Врубеля.

На выставке представлены также полотна постимпрессионистов – Поля Гогена, Винсента ван Гога, Поля Сезана.

Всего на выставке представлено более 80 картин.

Стоимость индивидуальной экскурсии на временную выставку Передвижники и импрессионисты

Стоимость индивидуальной экскурсии в Пушкинский музей зависит от даты и времени проведения экскурсии и количества человек.

Стоимость экскурсионной программы нужно уточнять у наших специалистов под запрос!

В стоимость включено

  • работа профессионального экскурсовода на русском языке, 
  • экскурсионная путевка на группу до 5 человек, 
  • экскурсионное обслуживание в Пушкинском музее.

Информация о выставке «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век»

На выставке можно увидеть параллель и пересечения между западным искусством, представленным художниками: Пикассо, Альфреда Сислея, Эдуарда Мане, Пьера Ренуара и русским искусством, представленным на выставке: Ильей Репиным, Николаем Ярошенко, Валентином Серовым и др.

Любители искусства не раз видели эти картины по-отдельности в самых известных музеях России: Пушкинском музее, Третьяковской галерее, Русском музее (г. Санкт-Петербург) и др.

В одном пространстве передвижники и импрессионисты собраны впервые, что позволяет, ценителю искусства, увидеть игру красок и осуществить наглядное сравнение двух направлений.

Стиль работ каждого направления довольно сильно отличается, но если рассматривать два произведения «рама» к «раме», неожиданно для себя можно найти точки соприкосновения и параллели в этих направлениях.

Сравнение картин французских и русских художников – это блистательное свидетельство проявления двух гениальных явлений в мире искусства 19 века.

Картины, представленные на выставке «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век» в ГМИИ А.С. Пушкина расположены парами – Моне и Репин, Писсаро и Коровин, Пикассо и Серов, Менье и Архипов и др, предлагая наблюдателю проводить параллель и сравнение художников из разных стран одного времени.

Анализировать и видеть их особенный стиль, менталитет и взгляд на современное общество.

На индивидуальной экскурсии по выставке в компании профессионального экскурсовода вы попадете в интеллектуальную игру, направленную на креативное восприятие и видение зрителя.

Умение видеть и замечать детали, вот основные акценты с которыми столкнуться посетители выставки.

Время работы выставки

Выставка работает ежедневно с 11.00 до 20.00.

Выходной день – понедельник.

В Новогодние и Рождественские праздники Пушкинский музей работает в обычном режиме с 11.00 до 20.00.

Передвижники и импрессионисты

Русские художники конца 18 века выходят за рамки обычного искусства. Им интересно показать бытность русского народа, силу духа, живые лица и историю со всеми эмоциями и переживаниями.

Их работы изображали реальную жизнь угнетенного народа, находящегося под гнетом помещиков и богачей.

Группа молодых амбиционных выпускников Академии художеств организовывают объединение передвижных выставок.

Выставки проводятся в разных городах России и за ее пределами: Москва, Петербург, Казань, Кишенев, Одесса, Киев, Полтава и других городах.

Подобные мероприятия пользуются большим интересом у всех слоев населения. В сообщество входят все новые и интересные художники и скульпторы 18 и 19 века.

Основная задача сообщество это знакомство простого народа с искусством. Художники-передвижники оставили огромное наследие для России и для мира в целом.

Практически в это же самое время – начало 19 века во Франции, группа художников нарушает все возможные традиции в искусстве, формировавшиеся на протяжении 500 лет.

На смену выразительного рисунка приходит красочный широкий мазок, вместо привычных образов изображается реальная картина мира: серые улицы, куртизанки, люди сомнительного поведения и внешности.

Парижское общество, да и мир искусства не готов был к такой живописи. Импрессионистов высмеивали, критиковали и отвергали.

Даже в художественной среде отношение к импрессионистам оставалось противоречивым. Впервые, когда Репин увидел выставку импрессионистов в Париже, он сказал «Новое направление во Франции больше походит на карикатуру, чем на творчество. Это какое-то безобразие и ужас, но и в этом тоже что-то есть».

Читайте также

Наши туристы на космодроме Байконур с 11 по 16 сентября 2023 года

27.09.2023

Наши туристы на космодроме Байконур с 11 по 16 сентября 2023 года

Читать подробно  
Выставка Николай Рерих в Новой Третьяковке с 10 октября 2023 по 10 марта 2024

21.09.2023

Выставка Николай Рерих в Новой Третьяковке с 10 октября 2023 по 10 марта 2024

Читать подробно  
Выставка Алексей Боголюбов. К 200-летию со дня рождения с 15 сентября 2023 года по 21 января 2024 года

20.08.2023

Выставка Алексей Боголюбов. К 200-летию со дня рождения с 15 сентября 2023 года по 21 января 2024 года

Читать подробно  

Свежие отзывы

2024-03-14

Анастасия Транковская

Даааа все очень довольны 👌 Алексей, огромное спасибо 🤝🙏 Анастасия Транковская Впечатления наших туристов о проведении увлекательной программы: Квест-игра "Поиск блинов" и сжигание масленицы, чаепитие с 2 блинчиками в Измайловском Кремле.

Читать подробно  

2024-03-13

Юлия Суховольская

Алексей, здравствуйте! Прошла наша экскурсия! Все замечательно!) Спасибо Вам за организацию! Ирина прекрасный экскурсовод) Юлия Суховольская Отзыв наших гостей об индивидуальной экскурсии по выставке Николай Рерих.

Читать подробно  

2024-03-05

Диана

Алексей, хотела поблагодарить Вас за организацию! Дети и взрослые остались очень довольны! Если можно, я передам Ваш номер своей подруге! Благодарю Вас! Процветания Вашей компании. Диана Впечатления наших гостей об участии в экскурсии по выставке Николай Рерих в Новой Третьяковке.

Читать подробно