Выставка Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии
22.04.2025
Выставка будет проходить с 17 апреля по 28 сентября 2025 года.
Приглашаем всех желающих на экскурсии по выставке в Новой Третьяковке по адресу: ул. Крымский Вал, дом 10.
Экспозиция выставки представлена в четырех залах: 39, 40, 41 и 42.
Выставочный проект посвящается очень важным трендам культуры и искусства в России в начале 20 века – путешествиям большого количества русских мастеров живописи в Туркестан.
Экскурсия по выставке Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии
Длительность программы экскурсии 1 час 30 минут.
Экскурсию по выставке проводят только профессиональные экскурсоводы Третьяковской галереи.
Иногда и под запрос можно планировать участие в экскурсионной программе, которую будет вести эксперт по современному искусству, искусствовед, куратор выставки или научный сотрудник галереи.
Стоимость индивидуальной экскурсии
до 5 человек включительно:
- 10 000 рублей в будние дни, не срочный заказ;
- 11 000 рублей в выходные дни и при заказе менее чем за 3 дня до даты экскурсии.
В стоимость услуг включено экскурсионное обслуживание и услуги профессионального экскурсовода Третьяковской галереи.

Входные билеты на выставку Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии
- 600 рублей – взрослые,
- 350 рублей – пенсионеры,
- 300 рублей – школьники.
Экспозиция выставки Путь на Восток. Русские художники в Центральной Азии
Выставка показывает колоссальный размах творчества художников из России именно с направленностью на Восток, его значение в развитии современного изобразительного искусства.
Именно обращение к «восточным акцентам» легло в основу экспозиции, которая представлена столь развернуто впервые.
Скульпторы, графики, художники в своих работах показывали разную направленность. Но главное, что всех объединяло и притягивало к себе – это желание познать величие и секреты Азии.
На выставке представлен временной промежуток творчества мастеров скульптуры и живописи, который ограничен 20-40 годами 20 века.
Это было время войн, революций, общественных трагедий.
Этот этап времени был очень сложным, и никто не мог оставаться безучастным к потрясениям и катаклизмам, которые всех окружали.
Многие посвятили изучению Востока всю свою жизнь, некоторые из специалистов были в частых командировках, очень любили и уважали этот край.

Размещение работ на выставочной площадке имеет ярко выраженный смысловой акцент:
- самаркандские произведения искусства Кузьмы Петрова‑Водкина;
- бухарская серия Павла Кузнецова;
- работы Алексея Исупова и Александра Самохвалова;
- куклы красноармейского театра Николая Шалимова и Василия Хвостенко;
- произведения живописи Серафимы Рянгиной, Бориса Яковлева, Степана Карпова, Петра Котова, Беатрисы Сандомирской, Михаила Курзина, Александра Волкова;
- рисунки и картины Ольги Соколовой;
- керамика Натальи Данько;
- левкасы Льва Крамаренко;
- скульптуры Ивана Андреева и Лидии Франкетти.
Отдельное важное место на выставке занимают художники из Москвы, которые были отправлены в Азию в эвакуацию в период Великой Отечественной Войны.
Здесь представлены работы таким мастеров как: Роберт Фальк, Владимир Фаворский, Сергей Герасимов и Николай Чернышев.
Благодаря колоссальным усилиям сотрудников Третьяковской галереи вашему вниманию будут представлены работы мастеров живописи, графики, рисунка, скульптуры из запасников галереи, частных коллекций и музеев России.
Одна из самых главных задач выставки – показать многогранность и величие, выдающийся талант и самостоятельность русских художников и мастеров 20 века, творчество которых положило начало для создания в России художественных школ.

Читайте также



30.10.2024
Выставка Передвижники в Третьяковской галерее с 30 октября 2024 года по 6 апреля 2025 года
Читать подробно
Свежие отзывы
2025-04-12
Марина
Алексей, добрый вечер! Нам очень понравилась экскурсия с Ириной, спасибо большое за организацию! Марина Впечатления наших гостей об организации экскурсии по выставке "Адепты Красного. Малявин и Архипов" в Третьяковской галерее.

2025-03-20
Инна
Добрый день! Спасибо большое за экскурсию! Очень довольны. Всем всё очень понравилось. Инна Впечатления наших гостей об участии в экскурсии на Бабаевскую шоколадную фабрику.

2025-03-03
Анастасия
Добрый день. По отзывам: всем очень понравилось и место, и развлечение. Было холодно, но никто из детей не замерз. Очень понравилась организация: автобус приехал даже раньше, гид встретил, блины организовали. Больше всего детям понравились блины. Еще раз спасибо. Будем дальше с вами работать. Анастасия. Впечатления нашей группы туристов: 29 детей и 10 взрослых об оказании экскурсионно-транспортных услуг - поездка на программу Масленица в Измайловский Кремль.
